10 книг Стивена Кинга, которые нужно прочесть каждому — Anons.uz
Книги21 сентября 202010719

10 книг Стивена Кинга, которые нужно прочесть каждому



Вчера у великого мастера ужасов был 73-й день рождения. В честь такого знаменательного события вспоминаем 10 лучших книг писателя, от которых невозможно оторваться.

10 книг Стивена Кинга, которые нужно прочесть каждому

1. Зеленая миля 

Роман-событие, ставший лауреатом премии Брэма Стокера и вдохновивший Фрэнка Дарабонта на создание культового фильма, в котором Том Хэнкс сыграл, возможно, свою лучшую роль.

 

Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил закон и теперь отсчитывает последние часы... До предела обнажены нервы, накалены страсти и обострены чувства. Уже ничего нельзя исправить — последняя черта совсем близко. Но еще можно понять и посочувствовать тем, кому предстоит отправиться по зловещей Зеленой миле в никуда

 

2. Побег из Шоушенка 

Страшный сон, ставший реальностью. История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду. Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно. Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто.

 

3. Дьюма-Ки

Эдгар Фримантл, успешный бизнесмен, любящий муж и отец, после нелепой и страшной аварии потерял часть себя, оставшись без правой руки. Не выдержала вспышек ярости жена, отдалились дети и старые друзья. Взамен главный герой приобрёл удивительную возможность изображать на полотне то, чего нет, и то, что будет в будущем. Главному герою придётся разбираться не только с жуткими секретами острова и его жителей, но и с самим собой, чтобы в итоге смириться с тем, что нельзя изменить.

 

4. 11/22/63

Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения? 

 

5. Кладбище домашних животных  

Молодая семья Кридов — Луис, Рейчел и пара детишек — переезжают в новый дом. Всё было бы идеально, если бы совсем рядом с домом не проходило скоростное шоссе, по которому то и дело несутся огромные грузовики. Большим сюрпризом для семейства Кридов оказалось и заброшенное индейское кладбище, на котором местные привыкли погребать домашних животных.

 

6. Оно

Вся история городка Дерри зиждется на крови. И новых жертв жаждет чудовище, не привыкшее встречать отпор. Преодолевая страхи и сомнения, главные герои отправляют зло в обличье клоуна в небытие. Но надолго ли? Детские страхи не остаются за закрытой дверью в родительском доме, а продолжают преследовать компанию смельчаков и во взрослой жизни. Пока не наступит момент, когда им придётся снова взглянуть в глаза злу.

 

7. Сияние

Огромный респектабельный отель закрывается на зиму. Джек Торренс, бывший алкоголик, преподаватель английского и начинающий писатель, соглашается стать зимним смотрителем. Вместе с женой и пятилетним сыном он проведёт в отеле всего несколько месяцев. Отличная возможность поработать над пьесой и укрепить отношения, пошатнувшиеся после вспышек неконтролируемой ярости Джека. Так считали Торренсы, пока не столкнулись с кучей злобных привидений, облюбовавших отель.

 

8. Мизери

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы? Может. Ибо это произошло с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс - женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. 

 

9. Н.

Великолепная новелла держит в напряжении до последнего. Рядовой бухгалтер неожиданно сталкивается с древним злом, которое пытается прорваться в наш мир. От его действий зависит безопасность всего человечества. Схватка с монстром изматывает, приводит главного героя в кабинет психоаналитика и в итоге доводит до самоубийства.

 

10. Извлечение троих

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Но прежде Роланд должен отправиться, как говорят карты Таро, в современную Америку на поиски помощников. 

 

Подборку подготовила: Малика Турсунова

Стивен КингужасыКниги

Также вам может быть интересно

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции
Общество

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции


В этом году он ограничился тремя книгами вместо традиционных пяти. Список своих рекомендаций Гейтс завершил подборкой рождественской музыки на Spotify.
Лучшие детективы Агаты Кристи
Книги

Лучшие детективы Агаты Кристи


15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница – Агата Кристи, подарившая миру более 80 захватывающих романов. Миллиарды экземпляров проданных книг по всему миру по праву сделали гениальную писательницу легендой литературного мира и принесли ей неофициальный титул «королевы детективов».
По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу
Книги

По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу


В книге из 240 страниц будет множество рецептов.
Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023
Книги

Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023


Сооснователь Microsoft продолжает традицию делиться книгами, которые рекомендует прочитать летом. В этом году свою подборку он решил разбавить песнями и сериалом.