Топ-25 самых рейтинговых художественных фильмов — Anons.uz
Киноподборки10 сентября 202011024

Топ-25 самых рейтинговых художественных фильмов



Сегодня мы предлагаем вам подборку двадцати пяти самых лучших фильмов, сформированных по оценкам посетителей сайта IMDb.

Топ-25 самых рейтинговых художественных фильмов

Побег из Шоушенка (1994)
 


Жанр: Драма, Криминал.
 

Рейтинг IMDb: 9.2/10
 

Бухгалтер Энди Дюфрейн обвинён в убийстве собственной жены и её любовника. Оказавшись в тюрьме под названием Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решётки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключённым, так и к тюремному персоналу, добиваясь их особого к себе расположения.

 

Крестный отец (1972)
 

 

Жанр: Криминал.
 

Рейтинг IMDb: 9.1/10.
 

Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки.

 

Крестный отец 2 (1974)
 


Жанр: Драма, Криминал.
 

Рейтинг IMDb: 9.0/10.
 

В центре сюжета представители нового поколения гангстерского клана - дона Корлеоне и его сына, для которых не существует моральных преград на пути достижения поставленных целей. Они превращают мафию, построенную по патриархальным, еще сицилийским законам, в весьма прагматичную, жесткую корпорацию, плавно интегрирующуюся в большой бизнес Америки.

 

Тёмный рыцарь (2008)
 


Жанр: Боевик, Приключения.
 

Рейтинг IMDb: 9.0/10.

 

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы Готэма от преступности. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным напуганным горожанам под именем Джокер.

 

12 разгневанных мужчин (1957)
 


Жанр: Драма.
 

Рейтинг IMDb: 8.9/10.

 

Юношу обвинили в убийстве собственного отца, ему грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собираются чтобы вынести вердикт: виновен или нет. Почти все склонились к тому, что он виновен, и лишь только один из двенадцати позволил себе усомниться.


 

Список Шиндлера (1993)
 


Жанр: Драма, Военный.
 

Рейтинг IMDb: 8.9/10.

 

В оккупированной Гитлером Польше проворный бизнесмен делает деньги на рабском труде евреев из концлагеря. Он богат, обаятелен и лоялен к нацистской власти. Шиндлер ежедневно видит смерть и жестокость, в нем борятся две натуры убежденный фашист и человек. Постепенно человеческое начало побеждает и подталкивает прежде циничного баловня судьбы на бескорыстное спасение еврейских жизней.

 

Властелин колец: Возвращение короля (2003)
 


Жанр: Фэнтези, Приключение.
 

Рейтинг IMDb: 8.9/10.

 

Последняя часть трилогии о Кольце Всевластия и о героях, взявших на себя бремя спасения Средиземья. Повелитель сил Тьмы Саурон направляет свои бесчисленные рати под стены Минас-Тирита, крепости Последней Надежды. Он предвкушает близкую победу, но именно это и мешает ему заметить две крохотные фигурки - хоббитов, приближающихся к Роковой Горе, где они намереваются уничтожить Кольцо Всевластия.

 

Криминальное чтиво (1994)
 


Жанр: Криминал, Комедия.
 

Рейтинг IMDb: 8.8/10.

 

Черная комедия Квентина Тарантино рассказывает о криминальных буднях двух бандитов – Винсента Вега и Джулса Винфилда. Они проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачиваются три истории.

 

Хороший, плохой, злой (1966)
 


Жанр: Вестерн.
 

Рейтинг IMDb: 8.8/10.

 

По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках украденного золота. Но совместная работа - не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они. Компаньоны вскоре понимают, что в их дерзком и опасном путешествии по разоренной войной стране самое важное - никому не доверять и держать пистолет наготове, если хочешь остаться в живых.

 

Властелин колец: Братство кольца (2001)
 


Жанр: Фэнтези, Приключение.
 

Рейтинг IMDb: 8.8/10.

 

Война за Кольцо Всевластья длится не одну тысячу лет. Обладатель Кольца наделяется неимоверной силой, однако сила эта служит только злу. По воле случая хоббиту Фродо выпала нелёгкая миссия - уничтожить Кольцо в недрах горы Ородруин, что находится в сердце владений Чёрного Властелина Саурона. Кольцо было сделано Сауроном, поэтому жаждет вернуться к хозяину, что означало бы гибель всему Средиземью.


 

Бойцовский клуб (1999)
 


Жанр: Драма, Триллер.
 

Рейтинг IMDb: 8.8/10.

 

Главный герой фильма работает рядовым клерком в одной из крупных корпораций, и ведет очень скучный образ жизни. Единственным развлечением для него является покупка мебели по каталогам. Но однажды все кардинальным образом меняется, после того как герой знакомится с Тайлером Дерденом, человеком очень отличающимся от него, отрицающим устоявшиеся стереотипы.


 

Форрест Гамп (1994)
 


Жанр: Комедия, Мелодрама.
 

Рейтинг IMDb: 8.8/10.

 

Форрест Гамп рассказывает историю своей удивительной жизни, в которой он успел стать известным футболистом, героем войны, влиятельным бизнесменом, ловцом креветок, миллиардером и просто хорошим человеком. Его доброта и искренность тронули сердца всех, с кем он когда-либо встречался, но для него имеет смысл только один человек на всём свете — девочка, с которой он дружил в детстве и которую он никогда не сможет забыть.

 

Начало (2010)
 


Жанр: Боевик, Триллер.
 

Рейтинг IMDb: 8.7/10.

 

У Дома Кобба редкая и не вполне легальная профессия — он и его специально обученные помощники проникают в сны людей и крадут оттуда ценную информацию. Однако после не слишком удачной попытки взломать подсознание японского магната, Кобб получает от него же задание иного свойства. В обмен на право вернуться к детям в США, где взломщика разыскивают госорганы, тот должен подсадить наследнику монополистской корпорации идею о том, чтобы эту корпорацию развалить.

 

Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар (1980)
 


Жанр: Научная Фантастика, Боевик.
 

Рейтинг IMDb: 8.7/10.

 

Продолжение «Звездных войн». Повстанцы терпят поражение в бою. Хан Соло и принцесса Лейя ведут космическую битву с силами Империи. Люк Скайуокер обретает новую силу. Грозный Дарт Вэйдер хочет затащить Люка на сторону темных сил. Новые приключения полюбившихся героев.

 

Властелин колец: Две крепости (2002)
 


Жанр: Фэнтези, Приключение.
 

Рейтинг IMDb: 8.7/10.

 

Братство распалось, и теперь каждому предстоит свой собственный путь. Хранитель Кольца Фродо Бэггинс в сопровождении верного Сэма Гэмджи отправляется в самую глубь зловещего Мордора. Только там, в стране недремлющего Огненного Ока Саурона, возможно уничтожить злосчастное «сокровище». Друзей преследует Голлум, существо, околдованное Кольцом много лет назад. Единственная цель бедолаги - завладеть своей «прелестью», и ради этого Голлум готов пойти даже на убийство хоббитов.

 

Матрица (1999)
 


Жанр: Боевик, Научная Фантастика.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.

 

Днём Томас Андерсон работает в самом обычном офисе, а ночью превращается в одного из самых искусных хакеров по имени Нео. Во всей Сети нет ни одного уголка, куда бы он не имел доступа. Однажды герой встречает незнакомца по имени Морфеус, который рушит его представление о реальности. От него он узнаёт, что живёт в иллюзии, известной как Матрица, где люди служат лишь источником питания для искусственного интеллекта, который захватил человечество.

 

Славные парни (1990)
 


Жанр: Драма, Криминал.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.

 

Сюжет фильма повествует о мальчугане по имени Генри, который с детства мечтал стать гангстером, ездить на дорогих машинах, носить дорогущие костюмы и пользоваться всеобщим уважением. Чтобы хоть немного приблизиться к мечте парень начинает работать шестеркой у одного из местных мафиози.

 

Пролетая над гнездом кукушки (1975)
 


Жанр: Драма, Комедия.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.

 

Сымитировав помешательство в надежде избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик МакМерфи попадает в психиатрическую клинику, где почти всем заправляет жестокосердная сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи поражается тому, что прочие пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые – даже сознательно пришли в лечебницу, прячась от пугающего внешнего мира.

 

Семь самураев (1954)
 


Жанр: Драма, Боевик.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.

 

Япония, XVI век. В стране полыхает гражданская война, повсюду орудуют банды разбойников и мародеров. Бедные крестьяне нанимают для защиты деревни семерых самураев, которые немного сплачивают раздробленных и малодушных селян в процессе подготовки и укрепления деревни.

 

Семь (1995)
 


Жанр: Криминал, Мистика.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.
 

Детектив Уильям Сомерсет отрабатывает последнюю неделю перед уходом на пенсию - с двери кабинета даже соскоблили его имя. Ему на смену приходит молодой и горячий детектив Дэвид Миллз, который имеет за плечами пять лет практики в другом городе, но все равно во всем уступает опытному Сомерсету. И тут оказывается, что первое же убийство, на которое они выезжают вместе, открывает целую цепь злодеяний пока не известного маньяка.

 

Жизнь прекрасна (1997)
 


Жанр: Военный, Романтика.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.
 

Во время Второй мировой войны из Италии в концлагерь были отправлены евреи - отец с маленьким сыном. Жена-итальянка добровольно последовала за ними. В лагере отец сказал мальчику, что всё происходящее вокруг является большой интересной игрой за приз в виде настоящего танка. И этот классный приз достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям.

 

Город Бога (2002)
 


Жанр: Криминал, Драма.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.
 

Сюжет фильма развивается в 60-е годы. В одном из кварталом Рио-де-Жанейро живут главные герои. Ракета — восьмилетний мальчишка, мечтающий стать профессиональным и заметным фотографом. Дадинью — восьмилетний преступник и друг Ракеты. Дадинью под руководством одного местного гангстера совершает вооруженное ограбление и совершает свое первое убийство.

 

Молчание ягнят (1991)
 


Жанр: Триллер, Ужастик.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.
 

ФБР занимается расследованием серии убийств, совершённых неизвестным серийным убийцей. Его прозвали «Буффало Билл», за его привычку сдирать кожу с убитых им женщин. Не находя зацепок, ФБР решает обратиться за советом к убийце-каннибалу, бывшему психиатру, сверхопасному Ганнибалу Лектеру, пребывающему в изоляторе психбольницы. Для беседы к нему направляют молодую слушательницу академии ФБР Кларису Старлинг.

 

Эта замечательная жизнь (1946)
 


Жанр: Драма, Фэнтези.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10.

 

Главный герой - Джордж Бейли, владелец кредитной компании в провинциальном американском городке, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве.

 

Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (1977)
 


Жанр: Научная Фантастика.
 

Рейтинг IMDb: 8.6/10

 

Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, R2D2 и C-3PO, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев – принцессы Леи. 


Фильмы указаны по состоянию статистики на 14 июля 2020 согласно Википедии.
 

Приятного просмотра и отличного настроения!


Подготовила: Сиверина Давранова.

киноподборки25 фильмов по рейтингу IMDb

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.