Осадки и заморозки до -1 градуса: какой будет погода в октябре — Anons.uz
Прогноз погоды30 сентября 20225888

Осадки и заморозки до -1 градуса: какой будет погода в октябре



По температурному режиму в октябре ожидается местами на 1-1,5 градусов ниже нормы, осадков ожидается местами больше нормы.

Осадки и заморозки до -1 градуса: какой будет погода в октябреФото: Марат Наджибаев / Anons.uz

По сообщению Узгидромета, первые пять дней октября в этом году начнутся с сухой и умеренно тёплой погоды, в дневные часы солнечные лучи будут прогревать воздух до +22...+25 градусов. Только в ночные и утренние часы будет уже довольно прохладно, воздух будет охлаждаться до +10...+13 градусов. В дальнейшем до конца первой декады месяца резких изменений в погодных условиях не ожидается.

 

Во второй и третьей декадах ожидается колебание температуры по большей части территории ночью от +8...+13 градусов тепла до 0...+5 градусов тепла, днём от +18...+23 градусов тепла до +10...+15 градусов тепла. В ночные и утренние часы местами возможны заморозки до 0...-1 градуса. В отдельные дни второй и третьей декад ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя.

 

В целом по температурному режиму в октябре ожидается местами на 1-1,5 градусов ниже нормы, осадков ожидается местами больше нормы.

 

Согласно климатическим нормам, в октябре по южным областям Узбекистана бывает от 3 до 5 дней, по остальной территории от 5 до 7 дней с выпадением осадков. Осадки в октябре выпадают преимущественно в виде дождя, но при резких похолоданиях не исключен кратковременный переход дождя в снег.

 

Среднемноголетнее значение ночной температуры воздуха составляет +6...+11 градусов тепла, но нередко во второй половине октября отмечаются первые осенние заморозки. Дневная температура в октябре обычно колеблется от +23...+28 градусов тепла до +10...+15 градусов тепла.

 

Как сообщают синоптики, в Ташкенте за более чем столетнюю историю метеорологических наблюдений в отдельные годы значение максимальной температуры воздуха в октябре достигало +33...+36 градусов. Абсолютный максимум октябрьской температуры составляет +37,5 градусов – он наблюдался в 1941 году.

 

Рекорд же минимальной температуры в октябре для Ташкента составляет -11,2 градусов мороза, но было это очень давно, в начале прошлого века. В последние 20 лет минимальная температура в Ташкенте не опускалась ниже -1...-2 градусов мороза.

 

Также отмечается, что в 2015 году в Ташкенте был самый осадочный октябрь за последние 20 лет – тогда выпало 3,5 октябрьской нормы осадков, причём одна месячная норма (почти 25 мм) выпала за 1 день.

Погода на октябрь 2022 года