Узбекистан глазами фотографов: 10 прекрасных фотографий — Anons.uz
Фотоискусство19 августа 202017940

Узбекистан глазами фотографов: 10 прекрасных фотографий



В честь Всемирного дня фотографии мы решили собрать интересные работы узбекских фотографов, в которых они показали нашу страну с необычных ракурсов.

Узбекистан глазами фотографов: 10 прекрасных фотографийФото: Марат Наджибаев / ANONS.uz


Горы Узбекистана. Пулатхан, панорама ущелья

Фотограф: Марат Наджибаев
Instagram: @maratnadjibaev.

 

Марат - путешественник, фотограф, видеоблогер. В своих работах он полностью раскрывает природу Узбекистана, показывая всю ее красоту и величие в необычных ракурсах и своем первозданном обличии. Также в своих снимках Марат затрагивает и местные традиции и обычаи.



Узбекские дыни


Фотограф: Эрнест Куртвелиев
Instagram: @ernestkurtveliev.
 

Уникальность снимков известного фотографа Эрнеста Куртвелиева заключается в сочетании в себе гармонии и естественности, вне зависимости от жанра съёмки - будь то природа или традиции и обычаи. Кстати, по образованию Эрнест - профессиональный музыкант. 



Гончар. Школа гиждуванской керамики


Фотограф: Феруз Рустамов
Instagram: @ruztamo.

 

Феруз - фотограф, путешественник и фоторепортер. Каждая его работа наполнена глубоким смыслом и изяществом линий. В его снимках вы можете увидеть знаменитые достопримечательности нашей страны, национальные обычаи и природу.

 

Горы Узбекистана. Ущелье Испай


Фотограф: Евгений Дирипаскин
Instagram: @eugenesnooff.

«Променял офисное кресло на походный рюкзак», - говорит сам Евгений. Он путешествует по Узбекистану и делится неизведанной красотой нашей страны в своих рассказах и фотографиях.


Ташкент. Куранты


Фотограф: Дамир Бакиров
Instagram: @metronoise.

 

Дамир, более известный как Флюкс Павильон, снимает в стрит и ретро стилях. В своих работах он использует необычные ракурсы, которые преобразовывают любые недостатки в преимущества.

 

Фергана. Шашлык


Фотограф: Алексей Тудаков
​​​​Facebook: Aleksey Tudakov.
 

Работы Алексея Тудакова без прикрас показывают обычную жизнь узбекистанцев, чем привлекают внимание и добавляют особенную атмосферу каждому снимку.



Бухара


Фотограф: Анзор Бухарский
Instagram: @bukharski.

Анзор Бухарский является не только талантливым фотографом, но и преподавателем документальной, жанровой и стрит-фотографии. Все его снимки наполнены атмосферой, отражающей настоящую культуру узбекского народа.

 


Лето. Ташкент


Фотограф: Ильдар Садыков

Facebook: Ildar Sadikov.

 

Ильдар - фотограф, который мастерски владеет игрой света, которую невозможно не заметить на любом из его снимков, тем самым показывая бытовую жизнь узбекистанцев с необычной стороны.


Алайский рынок. Ташкент


Фотограф: Фотима Абдурахманова.
Instagram: @fotimaabduraxmanova.

Фотима - путешественница, фотограф. Она является основателем группы «Шагаю по Ташкенту», где все желающие собираются и шагают как по Ташкенту, так и за его пределами. Фотима в своих фотографиях показывает города в деталях, на которые прохожие обычно и не обратят внимание.


Ташкент. Рассвет



Фотограф: Александр Голубков
Instagram: @alx.wanderlust.

 

Неповторимые алые закаты и нежные рассветы, снимки игривой радуги после дождя - все это вы можете найти в профиле у Александра.

Большинство перечисленных фотографов в нашем списке являются также и преподавателями фотографии, лауреатами многочисленных международных конкурсов, на которых они представляли нашу страну.

Подготовила: Давранова Сиверина.

фотоискусствоВсемирный день фотографии

Также вам может быть интересно

Объявлены победители конкурса The Travel Photographer of the Year
Фотоискусство

Объявлены победители конкурса The Travel Photographer of the Year


Фотографы-любители и профессионалы из более чем 150 стран представили на суд экспертов свыше 20 000 снимков, а гран-при досталось Андрее Равнак из Словении.
Удивительный мир нашей планеты: объявлены победители фотоконкурса The Nature Photography Contest
Фотоискусство

Удивительный мир нашей планеты: объявлены победители фотоконкурса The Nature Photography Contest


Конкурс The Nature Photography Contest впервые прошёл в 2023 году, и в начале 2024-го организаторы объявили победителей и опубликовали их запоминающиеся работы.
Узбекистан впервые принимает участие в международном фотоконкурсе «Вики любит памятники»
Фотоискусство

Узбекистан впервые принимает участие в международном фотоконкурсе «Вики любит памятники»


В этом году в конкурсе принимают участие более 40 стран. Для участия необходимо сделать снимки объектов культурного наследия Узбекистана и загрузить их на Викисклад.
Фотографы из Узбекистана представили свои работы на выставке в Эрмитаже
Фотоискусство

Фотографы из Узбекистана представили свои работы на выставке в Эрмитаже


Выставка «Я здесь живу», на которой фотокорреспонденты из разных стран продемонстрировали свои снимки, открылась в рамках петербургского форума «Диалог культур».