В Узгидромете рассказали, какой будет зима в этом году

1245
В Узгидромете рассказали, какой будет зима в этом году
Фото: Ким Юрий / Anons.uz

В последние годы в Узбекистане зимние периоды стали теплее и малоснежными, что характерно для наших среднеазиатских зим. В это время года наблюдаются резкие колебания температуры, сообщают синоптики.

 

По данным Узгидромета, за последние 20 лет холодной и затяжной была зима 2007-2008 гг., 2011-2012 гг. Температура воздуха в отдельные дни этих зим понижалась в Ташкенте ночью до -15...-17 градусов мороза, днём до -8...-13 градусов. Такие погодные условия обычно вызваны прорывами холодного воздуха с Европейской территории России, реже с Урала, иногда даже с Западной Сибири.

 

Самым тёплым зимним сезоном в целом была зима 2015-2016 года, средняя температура воздуха превышала норму на 5-6 градусов.

 

О прогнозе на предстоящую зиму говорить ещё рано, но, по анализу климатических данных и предварительных расчетов ведущих мировых центров зимнего сезона 2022-2023 гг., ожидается около и незначительно выше средних многолетних значений и дефицит осадков.

 

В течение ожидаемой зимы не исключены периоды холодной погоды с понижением температуры до -5...-10 градусов мороза, по северу до -15...-20 градусов мороза, что на 5-8 градусов ниже климатической нормы зимних месяцев.

 

Отмечается, что прогнозы носят ориентировочный характер и используются только для общей характеристики сезона в целом: выше или ниже нормы будет средняя температура сезона, больше или меньше нормы выпадет за сезон осадков. Оправдываемость даже таких общих оценок не велика и не превышает 50-60%.

Комментарии